Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 04:12
.
Главная Регистрация Вход
Скайп
Skype Me™!

Вы можете связаться с нами через Skype одним нажатие кнопки.


Основное меню
Все о лилиях [4]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 181

Партнеры

Урожайная грядка

Чудо-огород - советы садоводам и огородникам


Наша кнопочка! ;)

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Lili.at.ua


Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 14 » Выращивание рассады по методу Миттлайдера
23:10

Выращивание рассады по методу Миттлайдера

Выращивание рассады по методу Миттлайдера 

(часть 1)

 Митлайдер рекомендует использовать рассадный метод выращивания растений как можно шире и предлагает рациональную и совершенную методику, позволяющую получать рассаду высочайшего качества. Выращивание рассады овощных и декоративных культур можно рассматривать как независимый вариант метода Митлайдера

О Джекобе Миттрлайдере

 Доктор Джекоб Р. Митлайдер, всемирно известный международный консультант по земледелию, сформулировал свой метод выращивания растений когда руководил программой обучения "овощеводство для небольших семейных садов" в 27 различных странах мира. Метод Митлайдера основан на 55 годах изучения и личного опыта садоводства. 

 Д-р Митлайдер занимался промышленным производством рассады в питомнике в Южной Калифорнии. Он разработал коммерческие методы выращивания, упаковки и доставки по воздуху живых растений для продажи. Д-р Митлайдер имеет более 11 патентов США. 

 После 20 лет выращивания цветов и овощей в коммерческих целях, доктор Митлайдер начал беспрецедентную программу распространения своего опыта для овощеводов во всем мире. По просьбе Калифорнийского Loma Linda Университета он объехал многие страны мира, включая Россию (тогда Советский Союз), изучая проблемы питания в развивающихся странах. 

 Он нашел, что проблемы болезней растений, дефицитов их питания и вредителей сходны во всех странах, которые он посетил. Он заключил что решение проблемы обеспечения продовольствием требует только выполнения рекомендаций экспертов в области питания растений и следованию научных сельскохозяйственных методов. Поэтому доктор Митлайдер создал свой метод выращивания растений - удобный и легкий метод, который позволяет выращивать обильные урожаи на почти любой почве, фактически в любой сезон, в почти любом климате, и фактически на любом возвышении. 

 

Д-р Митлайдер является автором многих книг и руководств. Сюда входят:

"Пища для всех и для каждого" - "Food For Everyone",

"Больше овощей с вашего огорода" - "More Food from Your Garden",

"Овощеводство в ящиках-грядах по-Митлайдеру" - "Grow-Bed Gardening",

"Здоровые Овощи" ("Садовый доктор") - "Garden Doctor",

"Курс Овощеводства по Митлайдеру" - "The Mittleider Gardening Course",

и другие.

Д-р Миттлайдер неоднократно бывал в России, где его постоянным спутником, переводчиком и помощником была доктор биологических наук Татьяна Юрьевна Угарова. Она перевела почти все книги д-р. Митлайдера на русский язык. 

 Татьяна Юрьевна Угарова развила и адаптировала метод Митлайдера для условий России. И если вы проживаете не в Солт-Лейк-Сити, штата Юта, США, а в Нечерноземье, то вам лучше воспользоваться рекомендациями Т. Ю. Угаровой. По-сути Татьяна Юрьевна Угарова является "Русским Митлайдером". 

 Татьяна Угарова также развила и адаптировала для домашних условий метод выращивания рассады д-р. Митлайдера. Татьяна Угарова является автором книг "Семейное овощеводство на узких грядах" и "Рассада" Москва, ИВЦ "Маркетинг" 2001 г.

Планирование огорода

 Для успешного занятия овощеводством важны следующие качества:

 Точность. Точность, тщательность должны стать правилом. Будьте точны, когда выбираете инструменты, отмеряете удобрения, поливаете и во всем остальном, что вы делаете.

 Продуктивность. Осознайте, что имеются границы ваших возможностей. Не растрачивайте напрасно время, энергию и деньги.

 Скорость. Задачи, возникающие при выращивании овощей следует решать быстро и с минимальным количеством ошибок. Не создавайте самому себе лишней работы.

 Предвидение. Умейте предвидеть каждый следующий шаг или задачу. Работа будет сделана успешно, если ее будет предварять план.

 Опрятность. Чтобы выращивание овощей было успешным и продуктивным, огород должен быть чистым, должен содержаться в полном порядке и выглядеть красиво.

 Постоянство. Способность к единообразным действиям. Когда растения получают единообразную обработку и уход, они растут равномерно и созревают одновременно.

 Дневник - календарь работ 

 До начала огородного сезона, еще зимой, сядьте за письменный стол и составьте план: сколько и каких овощей вы собираетесь выращивать, когда сажать рассаду и когда высаживать ее на грядки, сколько вам потребуется удобрений и т.п.

 Чтобы знать заранее, когда какую работу следует выполнить, полезно сделать Огородный Календарь - список работ по месяцам, который напомнит вам о неотложных делах и завести толстую тетрадь - огородный дневник 

 Начертите план огорода, пронумеруйте все гряды. Если вы только начинаете, выберите место для огорода на участке - смотрите ниже

 Спланируйте что и сколько посадить на огороде, составьте план список культур - смотрите ниже

 Спланируйте какие культуры и когда вы будете вести рассадой, а какие высевать семенами, составьте для себя план-график посадок, включая вторые культуры - смотрите ниже

 Рассчитайте количество удобрений, семян и других материалов и постарайтесь приобрести их заблаговременно - смотрите ниже

 Приобретите заблаговременно удобные инструменты для работы на огороде - смотрите ниже

 Чтобы знать заранее, когда какую работу следует выполнить, полезно сделать Огородный Календарь - список работ по месяцам, который напомнит вам о неотложных делах. Щелкните надпись , чтобы посмотреть пример.

Как выбрать участок

 Правильный выбор участка имеет особенно важное значение и определяет затраты средств и труда и отдачу от участка на многие годы. Может случиться, что никакими затратами труда и средств нельзя получить такие же результаты, как от удачно расположенного участка. Поэтому выбор участка один из самых ответственных шагов. Какие критерии наиболее важны при выборе участка?

Выберите солнечное место, которое освещено по меньшей мере с 6 утра до 6 вечера. В крайнем случае можно использовать участки освещаемые солнцем с полудня до конца дня.

Выберите ровный участок. Если удастся подобрать достаточно ровный участок, у вас будет меньше работы. Лучше всего подходят южные пологие склоны.

Если склон крутой, то необходимо сделать горизонтальные террасы для установки ящиков-гряд.

Избегайте северных склонов, так как они затенены, рассеивают солнечные лучи и там бывает слишком холодно.

Избегайте мест с плохим дренажем. Если почва насыщена влагой, растения погибают из-за отсутствия кислорода.

Лучшими являются легкие и средние суглинистые почвы. Торфянистые и песчаные почвы очень бедны, к тому же на торфянистых почвах обычно близкий уровень грунтовых вод.

Избегайте больших деревьев и высоких изгородей, если только они не расположены с северной стороны от огородного участка.

Удостоверьтесь, что рядом имеется вода.

Избегайте открытых площадок, где дуют сильные ветры или сооружайте ветроломы. Ветер может сломать хрупкие, но очень важные для растений листья, что снизит урожай.

Чтобы защитить участок от животных и нежелательных визитеров, соорудите ограду из сетки высотой 1,8 - 2,4 метра.

 Избегайте участков, расположенных в нижней части склонов, особенно северных и прилегающей местности, в сырых низинах с минеральной почвой и на бывших торфяниках, где продолжительность безморозного периода на 2-3 недели меньше, а минимальные ночные температуры на 3-6°C ниже.

 Предпочитайте участки, расположенные в долинах рек, на берегах водоемов, а также на вершинах холмов или в верхней части пологих склонов, где продолжительность безморозного периода на 1,5-3 недели больше, а минимальные ночные температуры на 2-5°C выше.

 Именно тепло, теплообеспеченность являются лимитирующим фактором в Нечерноземье, который определяет сроки созревания культур и урожай

 Какие гряды выбрать

 В митлайдеровском огороде используются два типа гряд:

 Узкие грунтовые гряды Т.Ю. Угарова рекомендует использовать на огороде (незащищенный грунт). Опилочные ящики-гряды (то же узкие, 30-45 см) Т.Ю. Угарова рекомендует использовать в теплице. Но допустимы любые варианты.

 Хотя Т.Ю. Угарова допускает для узких грунтовых гряд шириной  45 см проход между грядами сделать 90 см, так, чтобы ширина гряды плюс проход составляла 135 см, мне кажется, что в общем случае удобнее соблюдать классический размер рекомендованный Митлайдером: ширина гряды 45 см и проход между грядами 105 см, так, чтобы ширина гряды плюс проход составляла 150 см, если позволяют размеры участка.

 В теплице Т.Ю. Угарова допускает использование узких ящиков-гряд шириной 30 см (например для выращивания высокорослых томатов в один ряд). При этом проходы допускается сужать до 90 см, при условии, что теплица освещается прямыми солнечными лучами весь день, включая утро и вечер.

 Как разместить грядки

Спланируйте заранее число ваших гряд и их размещение еще на стадии проектирования вашего огорода.

*Если участок горизонтальный, ориентируйте гряды с севера на юг, однако это не имеет принципиального значения.

Если участок имеет небольшой уклон, то важнее расположить грядки горизонтально, т.е. поперек уклона. Допустимый уклон составляет 3 мм на погонный метр грядки.

Совет: Если вы не можете сделать гряды 9-ти метровой длины, сделайте их короче в два раза (4,5 м) или в три раза (3 м). Это поможет вам при расчете растений и удобрений.

Если участок имеет сильный уклон, придется сделать горизонтальные террасы и расположить на них ящики-гряды.

Чтобы сделать чертеж огорода, начните с того, что начертите контур вашего участка на миллиметровой бумаге (координатной сетке).

После этого изобразите, где вы планируете размещать грядки.

 Важно, чтобы огород освещался низкими утренними и вечерними солнечными лучами, а ориентация гряд не имеет большого значения

 *Важна не ориентация гряд с севера на юг или с запада на восток, важнее, чтобы утренние и вечерние лучи солнца могли освещать ряды растений, чтобы одни растения не затеняли низкие утренние солнечные лучи для других растений. Именно не жаркие утренние и отчасти вечерние часы наиболее благоприятны для наилучшего фотосинтеза, для развития и плодоношения растений. Если растения высокие или используются вертикальные шпалеры, то оптимальным будет расположение гряд в направлении с запад на восток, чтобы низкие утренние лучи солнца могли свободно "скользить" вдоль рядов растений, освещая каждое из них. К слову, именно в направлении с запада на восток ориентирован митлайдеровский парник. Для невысоких растений ориентация гряд не имеет принципиального значения.

 Что посадить

 Чтобы решить что и сколько вам сажать, спросите себя:

Какие овощи ваша семья будет есть?

Сколько овощей вам необходимо для еды?

Сколько времени вы сможете уделять огороду?

 Сажайте столько, сколько необходимо вашей семье для еды и сколько вы сможете обработать. Если вы хотите увидеть, какой урожай получает д-р Митайдер в Солт-Лейк-Сити штата Юта, щелкните надпись. 

 Чтобы рассчитать число растений на каждой грядке смотрите раздел  Когда вы решите, что и сколько вы будете сажать, может понадобиться изменить расположение грядок на вашем чертеже огорода.

 Совет: Разместите низкие растения с южной стороны от высоких. Таким образом, высокие растения не будут затенять низкие. 

 Сделайте себе План-Список Культур, которые вы собираетесь выращивать, где указано, сколько растений вам надо посадить на каждой грядке. Не забудьте предусмотреть в плане вторые, т.е. летние культуры для освободившихся гряд, и сроки высева их семян на рассаду. Измените ваш План Огорода если необходимо.

Когда следует сажать

 Время посадки зависит от климата и от местных условий. Время посадки обычно привязано к периоду между последним заморозком весной и первым заморозком осенью, т.е. продолжительности безморозного периода. Эти даты подскажут вам, какие культуры следует выращивать в вашей местности и в какое время их сажать. 

 Чтобы определить дни посадки вашего огорода, выясните сначала среднюю дату последнего заморозка для вашей местности. Щелкните надпись. 

 Однако существенное влияние оказывает расположение вашего участка и его почва, поэтому необходимо учесть поправку на местные условия. Так глинистые почвы прогреваются на 1-2 недели позже, чем легкие песчаные. Особенно медленно прогреваются торфяники и сырые низины с минеральной почвой. 

 на участках, расположенных в нижней части склонов и прилегающей местности, в сырых низинах с минеральной почвой и бывших торфяниках продолжительность безморозного периода на 2-3 недели меньше, а минимальные ночные температуры на 3-6°C ниже.

 наоборот, на участках, расположенных в долинах рек, на берегах водоемов, а также на вершинах холмов или в верхней части пологих склонов продолжительность безморозного периода на 1,5-3 недели больше, а минимальные ночные температуры на 2-5°C выше.

Холодостойкость растений тоже влияет на срок посадки. 

Морозостойкие растения выносят заморозки и холод и могут быть посажены за 3-6 недель до средней даты последнего заморозка.

Умеренно - холодостойкие растения выносят небольшие заморозки. Сажайте их за 2-3 недели до средней даты последнего заморозка.

Растения чувствительные к холоду и заморозкам сажайте на средний день последнего заморозка.

Растения не переносящие холод и заморозки следует сажать не ранее, чем через 2-3 недели после средней даты последнего заморозка.

Какие понадобятся инструменты

 Подходящие, действенные инструменты для возделывания огорода - это такие инструменты, которыми можно долго работать, не испытывая усталости. Если вы начали работать и устали через двадцать минут, спросите себя, те ли инструменты вы взяли. 

 Никогда не пользуйтесь тяжелыми инструментами. Имейте напильник, чтобы точить инструменты. Держите свои инструменты в хороших условиях. 

 Вам нужны следующие инструменты:

Лопата с округленным лезвием и длинной ручкой с характерным изгибом возле лезвия. Лопата используется для перекопки земли или искусственной почвы. Она также превосходна для удаления многолетних сорняков и корневищ.

Огородные грабли, (30-сантиметровыми граблями легче пользоваться, чем иными, они как раз вписываются в ширину узкой гряды). Граблями пользуются, чтобы выравнивать уровень почвы и формировать бортики узким грядам. Обратной (ровной) стороной грабель пользуются, чтобы разбивать комья земли и ровнять грядки.

Тяпка с прямым лезвием или полольник, но не изогнутая рубящая тяпка. Используйте такую тяпку только на поверхности почвы для уничтожения сорняков путем срезания их надземных частей.

Два пластиковых тазика емкостью 7-8 л для смешивания удобрений.

Садовый шланг, конец которого надежно обернут тканью. Ветошь, обернутая вокруг шланга, будет предотвращать образование промоин в почве.

Самодельное приспособление для внесения удобрений при подкормке растений на узких грядах. Благодаря этому приспособлению вам не придется нагибаться и переутомлять спину и вы сможете быстро удобрить почву, проходя вдоль гряд. Как его изготовить описано в разделе "подкормки".

Чтобы обеспечить правильное размещение растений вам следует использовать разметчики. Для разных целей используют различные разметчики:

Чтобы разметить ящики для высева семян.

Чтобы сделать ямки одной глубины при пикировании сеянцев.

Чтобы разместить растения на узких грядах или в ящиках-грядах.

 Более подробно об инструментах будет сказано в следующих разделах.

Какие понадобятся материалы

 Материалы, которые нужно будет приобрести, зависят от того, какой метод овощеводства вы выбрали.

 Для овощеводства на узких грядах на естественной почве нужны только несколько простых ручных инструментов, недорогие удобрения и некоторые материалы для опор при ведении культур в вертикальном положении. Кроме того, будут нужны рассада и семена. 

 Для расчета количества удобрений исходя из Списка культур, которые вы собираетесь выращивать, изучите разделы

 Для овощеводства в ящиках-грядах потребуются материалы и инструменты, необходимые для сооружения ящиков-гряд. Если вы захотите автоматизировать систему полива или продлить вегетационный сезон путем сооружения миниатюрных теплиц над грядками, потребуются также пластмассовые трубы и пленка. 

 Если вы примете решение выращивать собственную рассаду в теплице, вам понадобятся ящики для рассады, почвосмесь, столы, инструменты, контейнеры и, конечно, теплица-рассадник. 

 Рекомендуется сделать список необходимых материалов. Чтобы составить такой список, обратитесь к соответствующим страницам этого руководства, где описаны типы материалов, которые будут нужны для вашего огорода. 

Сколько времени требует уход

 Количество времени и труда, необходимого, для создания и ухода за Митлайдеровским огородом зависит от его размера, состояния земли, которую необходимо очистить и подготовить, и способа, которым вы получаете рассаду. Если вы выращиваете вашу собственную рассаду, потребуется дополнительная работа, но с другой стороны, вы сэкономите на стоимости рассады.  

 Типичный огород с грунтовыми грядками имеет размер из 16,5 x  11 м, и разделен на 10 участков (грунтовых гряд) 45 см шириной и 9 м длиной, с проходами между грядками шириной 105 см и санитарной зоной 1 м по периметру.

 Следующие временные затраты относятся к типичному огороду с грунтовыми грядками, описанному выше. Поскольку условия выращивания культур различны, эти оценки только приблизительные.

Чтобы очистить участок под огород, сделать грунтовые гряды проходы между ними и пешеходные дорожки, предполагается от 8 до 16 часов работы.

Чтобы подготовить почву, посеять семена и пересадить рассаду, предполагается еще от 12 до 16 часов работы.

На полив, подкормку и уход за растениями после посадки предполагается затрачивать 30 минут в день (желательно рано утром).

На сбор урожая может потребоваться дополнительно от 1-ой до 5-ти минут на каждую грядку, в зависимости от культуры и урожая.

 Чтобы знать заранее, когда какую работу следует выполнить, полезно сделать Огородный Календарь - список работ по месяцам, который напомнит вам о неотложных делах. Щелкните надпись, чтобы посмотреть пример. 

 Этот пример поможет вам создать свой собственный ежемесячный Огородный Календарь. При его составлении используйте ваш План-Список Культур, которые вы собираетесь выращивать.

Оплаченная реклама:

Джип VW у дилера в Киеве: Фольксваген Тигуан подробнее, интерьер машины
Просмотров: 9848 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Block title

Copyright Lili.at.ua © 2024
All Rights Reserved