Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024, 23:15
.
Главная Регистрация Вход
Скайп
Skype Me™!

Вы можете связаться с нами через Skype одним нажатие кнопки.


Основное меню
Все о лилиях [4]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 181

Партнеры

Урожайная грядка

Чудо-огород - советы садоводам и огородникам


Наша кнопочка! ;)

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Lili.at.ua


Архив записей

Главная » 2014 » Январь » 8 » Как обрезать малину осенью и для чего нужна осенняя обрезка?
20:32

Как обрезать малину осенью и для чего нужна осенняя обрезка?

Как обрезать малину осенью и для чего нужна осенняя обрезка?

Видеть на своем участке малиновые кусты, усыпанные крупными вкусными ягодами, хотелось бы каждому, но такого результата будет непросто добиться, не зная, как обрезать малину осенью. Ежегодная обрезка побегов в сочетании с надлежащим уходом за кустами обеспечит вам отличный урожай витаминной ягоды    

Советы опытных садоводов — можно и нужно ли обрезать малину осенью? 

Было бы ошибкой полагать, что в густых зарослях малины поспевает больше, чем на аккуратно обрезанных одиночных кустиках. Достаточно своими глазами увидеть заросший малинник, чтобы понять, что ягоды среди обильной зелени созревают хуже, к тому же их вкусовые качества и размеры оставляют желать лучшего. Малина хотя и способна быстро разрастаться подобно сорняку, хорошо плодоносить без должного ухода не будет.

Но обрезка побегов проводится не только с целью прореживания загущенных кустов. У малины двухлетний цикл развития, и уже на третий год плоды заметно мельчают. Конечно, жаль вырезать «под ноль» побеги, которые отлично перезимовали и порадовали превосходным урожаем, однако это самый разумный выход.        

Если вы намерены и в следующем году собрать с куста крупные сочные ягоды, тогда отбросьте все сомнения и возьмите себе за правило специально отводить на обрезку время в конце сезона.

Подробная инструкция — как обрезать малину осенью? 

Как определить, какие побеги следует вырезать? Если малина обычных сортов (не ремонтантная), тогда по осени следует удалить все отплодоносившие двухгодичные стебли, оставив крепкие однолетние побеги для качественного плодоношения в следующем году.

Обрезка ремонтантной малины имеет свои особенности, в зависимости от того, с какой целью ее выращивать: для получения двукратного урожая или однократного. В первом случае проводят такую же обрезку, как и у обычных сортов, а во втором — полностью вырезают все побеги, чтобы осенью собрать ягоды с однолетних стеблей.

          

Обрезка малиновых кустов проводится так:

  • сначала вырежьте под корень все поломанные стебли, засохшие, поврежденные болезнями и слабые однолетние ветви, напоминающие скорее траву;
  • точно так же удалите отслужившие свое двухлетние побеги;
  • если кусты слишком разрослись, проредите их, оставив около 8-10 наиболее крепких здоровых стеблей на 1 квадратный метр;
  • все срезанные ветви необходимо сразу же сжечь, так как в них могут находиться опасные вредителей;
  • после обрезки малину следует обкопать, уничтожив сорняки;
  • завершающим этапом будет подкормка удобрениями и обработка оставшихся стеблей железным купоросом.

Новые ветви у малины вырастают из корневища (подземной части), поэтому смело срезайте побеги вровень с землей. Никаких пеньков оставлять не нужно!

Важные нюансы или как подрезать малину осенью? 

Надо ли обрезать малину осенью или же следует заняться этой работой летом, как только плодоношение закончится? Чаще всего основная обрезка проводится в осеннюю пору, перед наступлением заморозков. Впрочем, некоторые садоводы приступают к данной процедуре сразу же после сбора последних ягодок (в августе), чтобы растение направило все силы на молодые побеги, которые отрастают как раз в это время.

Если на вашем участке растут не ремонтантные сорта, а обычные, глубокой осени дожидаться не стоит. Никаких преимуществ это не даст, зато вредителям и болезням будет предоставлено дополнительное время для размножения. Как только всю малину собрали, можно сразу заняться вырезкой ненужных ветвей.

Старайтесь оставлять столько же новых здоровых побегов, сколько вы вырезали старых — так вам удастся избежать загущения малинника. Как известно, чем шире пространство между кустами, тем лучше они проветриваются и получают больше солнечного света. Соответственно, и ягоды получаются вкуснее. Корневую поросль, появляющуюся между кустами, можно выкапывать с целью пересадки в другое место. Если же в размножении малины нет необходимости, поросль лучше выдергивать сразу же, как только вы ее заметите.

        


Просмотров: 6660 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Block title

Copyright Lili.at.ua © 2024
All Rights Reserved